RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP N 8 Semarang
Kelas / Semester : VIII / Semester I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi
Menjelaskan konsep Partikel Materi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Konsep atom, ion, dan molekul.
Indikator
1.
Mendefinisikan
pengertian partikel materi (atom, ion, dan molekul).
2.
Memberikan
contoh materi tertentu yang terdiri atas ion-ion.
Alokasi Waktu : 4 jam Pelajaran (2 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Memahami
konsep struktur atom
2.
Memahami
perkembangan teori atom
3.
Mendefinisikan
pengertian atom
4.
Memberikan
contoh tentang atom
5.
Memahami
konsep ion
6.
Memberikan
contoh tentang kation dan anion
7.
Memahami
konsep molekul
8.
Memberikan
contoh tentang molekul
9.
Membedakan
molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol.
B.
Materi Pembelajaran
Atom, ion, dan molekul
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Kontekstual
2. Metode : Diskusi- informasi
3. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
D.
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi
dan Apersepsi:
a. apa yang dimaksud dengan atom
b. Siapa yang pernah mendengar tentang
bom atom?
·
Prasyarat
pengetahuan:
a.
Semua
zat yang ada di dunia ini baik itu padat, cair, dan gas terdiri dari partikel.
b.
Unsur-unsur
yang ada di alam, sering kita jumpai untuk keperluan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1.
Siswa
dapat menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul.
2.
Melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan daam tentang toik/ tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber.
3.
Menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4.
Memfalisitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antar peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainya.
5.
Melibatkan
peserta didik secara akti dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
6.
Memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
7.
Guru
melakukan diskusi informasi kemudian siswa diminta untuk berdiskusi tentang
atom, ion dan molekul
8.
Memberi
kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyeleseikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut
9.
Menfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
10. Menfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
11. Menfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok
12. Menfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
13. Menfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
14. Menfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik
15. Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik
16. Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
17. Menfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengelaman belajar yang telah dilakukan
18. Menfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø Membantu menyeleseikan masalah;
Ø Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø Memberi motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a.
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
b.
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
c.
Memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
d.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/ atau memberi tugas baik individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
1. Purwoko,
dkk. 2009. IPA Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta: Yudistira
2. Tim Abdi
Guru. 2008. IPA FISIKA untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen:
- Tes PG
- Tes uraian
c. Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Partikel yang bermuatan positif disebut:
a. Atom dan ion
b. Hanya ion
c. Molekul dan ion
d.
Hanya atom
-
Contoh tes uraian
Diskripsikan Pengertian atom, ion dan molekul.
Semarang,
14 Mei 2012
Mengetahui
Kepala SMP N 8 Semarang Guru
Mata Pelajaran
Drs. Dani Eka Prasetya, M. Pd Ratna
Wulandari, S. Pd
NIP. 85 640 888 193 NIP.103611017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP N 8 Semarang
Kelas / Semester : VIII / Semester I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu
Pengetahuan Alam)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi
Menjelaskan konsep Partikel Materi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Konsep atom, ion, dan molekul
dengan produk kimia sehari-hari.
Indikator
1. Menjelaskan hubungan atom, ion, dan molekul.
2. Mendiskripsikan komponen penyusun salah satu
produk kimia.
Alokasi Waktu : 4 jam Pelajaran (2 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Memahami
konsep struktur atom dengan produk krhidupan sehari-hari
2.
Memahami
perkembangan teori atom, ion dan molekul
3.
Mendefinisikan
pengertian atom, ion dan molekukul
4.
Memberikan
contoh tentang atom, ion dan molekul
5.
Memahami
konsep ion
6.
Memberikan
contoh tentang kation dan anion
7.
Memahami
konsep molekul
8.
Memberikan
contoh tentang molekul
9.
Membedakan
molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol.
B.
Materi Pembelajaran
Hubungan atom, ion dan molekul dengan
produk kimia
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Kontekstual
2. Metode : Diskusi- informasi
3. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
D.
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi
dan Apersepsi:
c. apa yang dimaksud dengan atom
d. Siapa yang pernah mendengar tentang
bom atom?
·
Prasyarat
pengetahuan:
c.
Semua
zat yang ada di dunia ini baik itu padat, cair, dan gas terdiri dari partikel.
d.
Unsur-unsur
yang ada di alam, sering kita jumpai untuk keperluan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1.
Siswa
dapat menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul dengan produk kimia
sehari-hari.
2.
Melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan daam tentang toik/ tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber.
3.
Menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4.
Memfalisitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antar peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainya.
5.
Melibatkan
peserta didik secara akti dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
6.
Memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
7.
Guru
melakukan diskusi informasi kemudian siswa diminta untuk berdiskusi tentang
atom, ion dan molekul
8.
Memberi
kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyeleseikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut
9.
Menfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
10. Menfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
11. Menfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok
12. Menfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
13. Menfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
14. Menfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik
15. Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik
16. Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
17. Menfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengelaman belajar yang telah dilakukan
18. Menfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø Membantu menyeleseikan masalah;
Ø Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø Memberi motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
Bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
3.
Memberi
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/ atau memberi tugas baik individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
1. Purwoko,
dkk. 2009. IPA Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta: Yudistira
2. Tim Abdi
Guru. 2008. IPA FISIKA untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen:
- Tes uraian
- tes uraian
c. Contoh Instrumen:
-
Tes Uraian
1. Diskripsikan hubungan atom, ion
dan molekul
2. Sebutkan komponen yang menyusun
air accu
Semarang,
14 Mei 2012
Mengetahui
Kepala SMP N 8 Semarang Guru
Mata Pelajaran
Drs. Dani Eka Prasetya, M. Pd Ratna
Wulandari, S. Pd
NIP. 85 640 888 193 NIP.103611017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP N 8 Semarang
Kelas / Semester : VIII / Semester I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu
Pengetahuan Alam)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi
Menjelaskan konsep Partikel Materi
Kompetensi Dasar
Membandingkan molekul unsur dan molekul
senyawa.
Indikator
1.
Menjelaskan
dengan simbol perbedaan antara molekul unsur.
2.
Menunjukkan
beberapa contoh molekul sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 4 jam Pelajaran (2 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Memahami
konsep struktur atom
2.
Memahami
perkembangan teori atom
3.
Mendefinisikan
pengertian atom
4.
Memberikan
contoh tentang atom
5.
Memahami
konsep ion
6.
Memberikan
contoh tentang kation dan anion
7.
Memahami
konsep molekul
8.
Memberikan
contoh tentang molekul
9.
Membedakan
molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol.
B.
Materi Pembelajaran
Atom, ion, dan molekul
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Kontekstual
2. Metode : Diskusi- informasi
3. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
D.
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi
dan Apersepsi:
a. apa yang dimaksud dengan atom
b. Siapa yang pernah mendengar tentang
bom atom?
·
Prasyarat
pengetahuan:
a.
Semua
zat yang ada di dunia ini baik itu padat, cair, dan gas terdiri dari partikel.
b.
Unsur-unsur
yang ada di alam, sering kita jumpai untuk keperluan sehari-hari.
b. Kegiatan inti:
1.
Siswa
dapat membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa.
2.
Melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan daam tentang toik/ tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber.
3.
Menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4.
Memfalisitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antar peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainya.
5.
Melibatkan
peserta didik secara akti dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
6.
Memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
7.
Guru
melakukan diskusi informasi kemudian siswa diminta untuk berdiskusi tentang
atom, ion dan molekul
8.
Memberi
kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyeleseikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut
9.
Menfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
10.
Menfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
11.
Menfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok
12.
Menfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
13.
Menfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan
14.
Menfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik
15.
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
16.
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
17.
Menfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengelaman belajar yang telah
dilakukan
18.
Menfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø Membantu menyeleseikan masalah;
Ø Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø Memberi motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a.
Bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
b.
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
c.
Memberi
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/ atau memberi tugas baik individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
1. Purwoko,
dkk. 2009. IPA Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta: Yudistira
2. Tim Abdi
Guru. 2008. IPA FISIKA untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen:
- Tes uraian
- Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
1.
kemukakan dengan menggunakan simbol perbedaan antara molekul unsur.
2. buatlah daftar contoh molekul
sederhana yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Semarang,
14 Mei 2012
Mengetahui
Kepala SMP N 8 Semarang Guru
Mata Pelajaran
Drs. Dani Eka Prasetya, M. Pd Ratna
Wulandari, S. Pd
NIP. 85 640 888 193 NIP.103611017
Tidak ada komentar:
Posting Komentar